Входит в группу
компаний
1С

Какой налоговый режим подходит для пошива одежды через фабрику и ее продажи?

Денис Денис

Добрый день!

Собираюсь открыть пошив одежды. Покупаю лекала, ткань, отвожу на фабрику, которая отшивает по моим лекалам и с моими тканями одежду. Далее продаю в интернете.

Смотрел историю с маркировкой, вроде не маркируется. Планирую шить для мужчин брюки, рубашки хлопковые, футболки, свитшоты.

Вопрос вот в чем, могу ли я торговать в интернете этим всем, как самозанятый? Или нужно ИП? Если ИП, то какой формы и на что стоит обратить внимание?

Второй вопрос касательно своего бренда, я его как-то должен регистрировать?

Решение вопроса

Малый бизнес

Добрый день!
На конец марта 2023 года Вы можете быть самозанятым и реализовать через интернет одежду, которую моделируете и конструируете самостоятельно. Такая одежда считается товаром вашего производства. То, что вы пользуетесь услугами фабрики для выполнения части работ, этого не меняет.

Однако нужно иметь в виду, что в планах властей серьезно расширить перечень товаров для маркировки. Об этом в конце 2022 года на семинаре компании 1С говорили представители ЦРПТ (это оператор системы маркировки). Разработан проект, который предусматривает маркировку большей части одежды, в том числе мужских брюк, рубашек, свитшотов. По срокам — говорилось о середине 2023 года. Но пока изменения не утверждены.

Маркированную одежду как самозанятое лицо Вы реализовать не сможете. Тогда уже придется регистрироваться как ИП, приобретать ККТ и подключаться к системе маркировки. Единственное исключение — отшив одежды по конкретным заказам. Но это явно не ваш случай, раз речь о сотрудничестве с фабрикой и своем бренде.

Выбрать налоговый режим именно для вашей ситуации, если все же решите становиться ИП, можно на бесплатной консультации.

По второму вопросу — Вы не обязаны регистрировать бренд (товарный знак). Но если дело пойдет, это будет в ваших интересах, поскольку тогда он будет защищен законом.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.