Входит в группу
компаний
1С

Каким документом оформляется передача единственному учредителю оставшегося при ликвидации ООО недвижимого имущества?

Виктор Виктор

Здравствуйте!
Я единственный учредитель ООО, решил его ликвидировать. Подскажите пожалуйста, каким документом оформляется передача мне оставшегося при ликвидации ООО недвижимого имущества и должен ли я платить какой то налог при получения этого имущества?
Спасибо!

Решение вопроса

Малый-Бизнес

Имущество участнику передается по акту приема-передачи. Унифицированной его формы нет, так что составить его можно самостоятельно. В акт включите сведения о ликвидационной комиссии, участнике, размере передаваемого имущества и порядке передачи.

Полученное при ликвидации организации имущество будет считаться Вашим личным доходом и облагаться НДФЛ исходя из рыночной стоимости недвижимости. При этом Вы можете получить имущественный вычет в размере затрат, понесенных на приобретение доли в уставном капитале ООО (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть Вы вправе при расчете НДФЛ уменьшить сумму дохода, полученного при ликвидации ООО, на сумму своих расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале этого общества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Эти расходы нужно подтвердить документами.
Вычет предоставляется на основании декларации 3-НДФЛ — ее нужно подать в свою ИФНС по месту прописки.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.