Входит в группу
компаний
1С

Какие нужно оформлять документы и как платить налоги для деятельности по закупке сельхозпродукции у физлиц?

#Ведение бизнеса Наталья Попова Наталья Попова

Здравствуйте, Наталья. Помогите разобраться. Организация, УСН (доходы- расходы). Деятельность: Общественное питание (столовая).

Вопрос: Мы планируем закупать сельхозпродукцию у населения - физических лиц. Продукция (овощи свежие, консервированные, маясо, молочная продукция). Покупка будет осуществляться через подотчетное лицо.

Какие моменты необходимо учесть, что бы включить данные расходы в расчет налоговой базы? Кроме договора и закупочного акта, нужно что то еще? Должны ли мы удерживать НДФЛ с физического лица - продавца и перечислять его в бюджет? Какие документы должен иметь продавец-физическое лицо? Как себя обезопасить, в случае проверки? Есть ли судебная практика, когда подобные расходы не признавались? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Наталья!

Для подтверждения расходов достаточно указанных Вами документов.

Относительно перечисления НДФЛ

Если продавец будет оформлен по трудовому или гражданско-правовому договору за него необходимо будет платить НДФЛ, страховые взносы, а также сдавать соответствующую отчетность.

Относительно расходов, я еще раз уточню у бывших коллег налоговиков и Вам напишу, но думаю опасаться нечего. Расходы принимаются при наличии подтверждающих их документов.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте еще раз, Наталья!

Уточнила у бывших коллег по налоговой насчет расходов. Указанных Вами первичных документов будет достаточно для признания расходов по УСН обоснованными.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.