Входит в группу
компаний
1С

Как защититься при покупке товара переводом на карту физлица?

#Ведение бизнеса Андрей Андрей

Совершена покупка кухонной техники через сайт с оплатой на карту физлица с карты физлица. По ИНН на сайте налоговой, организация действующая, но они отказываются выдать чек от организации, так как был перевод на карту физлица. Какие документы можно потребовать для подтверждения получения средств, чтобы обезопасить себя.

Чек проведения платежа через онлайн банк есть (то что перевод с моего счета был на счет другого физлица).

Возможно ли отменить такую проводку? (прошло 2 дня). Если да, то как правильно это сделать (при условии возможного нежелания получателя возвращать средства)

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Андрей!

Организации, ведущие торговлю в сети интернет и принимающие к оплате наличные и банковские карты обязаны применять онлайн-кассы с 1 июля 2017 года.

При оплате электронными деньгами, с электронных кошельков или путем перевода через онлайн-банки кассы необходимо применять с 1 июля 2018 года.

Таким образом, организация при получении от Вас денежных средств обязана была направить вам электронный чек.

Скорее всего компания не хочет отражать эти деньги, как поступление от предпринимательской деятельности, чтобы не платить с данной суммы налоги и не проводить ее по кассе.

Подскажите, какие документы они готовы Вам предоставить в подтверждение оплаты или они настаивают на том, что средства не поступили?

Если организация настаивает на том, что средства еще не поступили, то необходимо обратиться в банк и уточнить, прошел ли данный платеж, так как иногда средства перечисляются с опозданием.

Если средства в организацию поступили, но она отказывается это подтвердить и настаивает, что перевода не получала, то скорее всего придется обращаться в суд и доказывать, что Вы переводили деньги именно за покупку техники, а не какому-то физлицу в качестве возврата долга и т.п (прикладывать скриншоты оплаты, общения с сотрудниками интернет-магазина, запись звонков и т.д.)

Вы можете попробовать отозвать средства, но скорее всего банк откажет Вам в данной операции.

Андрей

"Подскажите, какие документы они готовы Вам предоставить в подтверждение оплаты или они настаивают на том, что средства не поступили?"

Факт поступления денежных средств подтверждают (просто в неофициальной электронной переписке).
Сначала, они предлагали выслать им мой электронный чек, который был сформирован после оплаты в онлайн банке, чтобы они поставили печать и расписались. Я посчитал что это неверно, так как даннй чек доказывает что я отправил деньги, но не говорит о их получении и кому именно.
Я потребовал у них чек на их бланке, либо чек из онлайн кабинета получателя, с подписью о том деньги получены за конкретный товар и печатью. Они сообщили, что не могут поставить печать организации, так как в данном случае, организация не имеет отношения к данной сделке и она проведена между физ лицами.
Я требую у них чек, того человека, который получил средства, чтобы он рукописно подписал за что получил данные средства (хотя бы без печати).

Когда отправлял средства, в графе "сообщение получателю", я указал, за что именно отправлены средства и для какого сайта.

На данный момент, операторы утверждают, что передали бухгалтерии, чтобы они выслали мне чек, но уже третьи сутки, никто ничего не отправляет и не отвечает на письма.

Они уверяют что по приходу товара (в пятницу), он будет отправлен мне и будут приложены гарантийные документы с печатью, мотивируя это тем, что документы гарантийные и на них они могут поставить свою печать.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Андрей, в данном случае советую Вам подождать пятницы и посмотреть, какие документы Вам предоставят.

Андрей

Продавец скрылся, написал заявление в полицию. Куда еще нужно написать?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Андрей!

Не могу Вам подсказать, к сожалению. Советую Вам обратиться к юристу.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.