Входит в группу
компаний
1С

Как заполнить заявление на ПСН?

#Открытие бизнеса Наталья Наталья

Подскажите, пожалуйста, - подаю заявление на патент в ЛК ФНС- какую деятельность в перечне выбрать для деятельности сауны и бани? Заранее благодарна.

Решение вопроса

Малый бизнес

Добрый день!
Согласно ОКВЭД, деятельность бань и саун относится к группировке 96.04 «Деятельность физкультурно-оздоровительная». Но судя по сервису ФНС, патенты на такую деятельность введены далеко не везде. Дело в том, что ПСН вводится региональными властями, и список патентов, которые можно купить в Вашем регионе, нужно искать в региональном законе о патентной системе.

Например, купить патент на физкультурно-оздоровительную деятельность можно в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области. А вот в Москве, Ярославской, Воронежской, Липецкой и многих других субъектах РФ такой патент законом региона не предусмотрен. Конечно же, эти списки не исчерпывающие, а только примеры.

Во всех регионах есть патенты на проведение занятий по физкультуре и спорту, однако бани и сауны под него не подходят.

Так что мы рекомендуем Вам при заполнении заявления на патент в ЛК ИП поискать в списке патентов «Деятельность физкультурно-оздоровительная». Если найдете — отлично, смело выбирайте ее. Если же такой патент в вашем регионе не введен, рекомендуем свериться с региональным законом о ПСН и обязательно проконсультироваться в вашей ИФНС. Но скорее всего, в таком случае придется выбрать иной налоговый режим.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.