Входит в группу
компаний
1С

Как заполнить уведомление об уменьшении суммы патента?

Наталья Макарьева Наталья Макарьева

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно заполнить новую форму уведомления по уменьшению второй части суммы патента! Первая часть уменьшена! И когда можно подавать новое уведомление, все взносы уплачены в полном объеме. (ИП без сотрудников) Заранее спасибо!

Решение вопроса

Курочкина Лариса

ФНС не разъясняет особенности заполнения уведомления в случае, если оно подается в отношении второй части стоимости патента. Полагаем, что затруднения возникают с заполнением показателей в строке 030 листа А (сумма налога к уплате по патенту) и в строке 120 листа Б (сумма страховых платежей и пособий, уменьшающая стоимость патента).
По нашему мнению, в строке 030 листа А нужно указывать полную стоимость патента до уменьшения. Аналогично в строке 120 листа Б нужно указывать полную сумму взносов, на которую уменьшается стоимость патента.
Допустим, ИП без работников получил патент на год, его стоимость – 36 000 рублей. В первом квартале оплачены страховые взносы в сумме 12 000 рублей и подано уведомление. Получив его, ИФНС понимает, что ждать оплаты первой части стоимости патента не нужно – она полностью покрыта уплаченными взносами. В августе ИП доплатил остатки страховых отчислений. Теперь он может подавать новое уведомление, указав в строке 030 листа А полную стоимость патента – 36 000 рублей, а в строке 120 листа Б – сумму вычета из его стоимости, то есть также 36 000 рублей.
Получив такое уведомление, ИФНС будет понимать, что стоимость патента полностью погашена, и не будет ждать оплаты. Поскольку все взносы, которые Вы планируете принять к вычету, перечислены, то второе уведомление можно подавать уже сейчас. Вообще, это можно сделать в любое время до окончания срока действия патента. Но тянуть не стоит. В крайнем случае, если ИФНС по какой-то причине откажет, Вы будете иметь время на повторную подачу уведомления.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.