Входит в группу
компаний
1С

Как заполнить нулевую декларацию при закрытии ИП в 2021 г.?

Tktyf Tktyf

Добрый день! С начала этого года ИП (УСН-доходы), без работников, не вел деятельность. Подали заявление на закрытие ИП. В налоговой декларации (нулевой) код налогового периода будет 50-закрытие или 96-нулевая и где скачать бланк новой 2021 года декларации и инструкцию по заполнению? И еще: нужно ли указывать в ней сумму уплаченных страховых взносов за себя, т.к налога по УСН не было (доход 0)?

Решение вопроса

Малый-Бизнес

Новая форма декларации по УСН, которую нужно заполнять после 20 марта 2021 года, приводится в приказе ФНС от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@ ФНС.

Скачать бланк и познакомиться с инструкцией по его заполнению можно в этой статье https://www.malyi-biznes.ru/usn/deklaraciya-pri-zakritii-ip-na-usn/

Код налогового периода следует выбрать "50", так как отчет подается именно в связи с прекращением деятельности ИП. В строках для указания взносов нужно поставить прочерки. Ведь в декларации по УСН отражаются не все перечисленные в периоде взносы, а именно вычеты. То есть та часть взносов, которая уменьшает налог. А поскольку дохода нет, то налог равен нулю, и уменьшать нечего.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.