Входит в группу
компаний
1С

Как заполнить декларацию УСН доходы ИП если авансовые платежи не платили?

#Отчетность Гульназ Гульназ

Первый момент: есть контрагент, который является и покупателем, и поставщиком, мы ему оказали услугу, а он нам за это отгрузил товар на сумму 15000. Я должна эти 15000 учитывать как полученный доход за квартал?

Доходы:
1 кв 2019 - 565 000
2 кв 2019 - 1100 000
3 кв 2019 - 30 250
4 кв 2019 - 2 509 370

Страховые взносы оплатили:

1 кв - 5485,55
2 кв - 0
3 кв - 35274,72
4 кв - 9058,50

Оплачен авансовый платеж только за 3 кв 2019г. 66 440,25.
Подскажите, пожалуйста, каким образом мне заполнить декларацию?

Решение вопроса

Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Гульназ!

По первому моменту:

В налоговую базу по УСН включаются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ). К реализационным доходам относится выручка от продажи товаров (работ и услуг) в денежной и натуральной формах (п. 2 ст 249 НК РФ).

Доход, полученный в натуральной форме (в Вашем случае, товаром), принимается к учету по рыночной стоимости в день его получения. То есть, доход, полученный в виде товара стоимостью 15 000 руб., нужно учесть в том квартале, в котором он был получен (Письмо Минфина от 10.10.2020 № 03-11-11/329).

По части заполнения декларации не совсем понятно, отразили ли Вы эти 15 000 руб. в приведенных Вами значениях. Если отразили, то декларацию потребуется заполнить следующим образом:

Раздел 1.1

стр. 020 - 28 414
стр. 040 - 66 000
стр. 080 - 33 459
стр.100 - 141 503

Раздел 2.1.1

стр. 102 - 2
стр. 110 - 565 000
стр. 111 - 1 665 000
стр. 112 - 1 695 250
стр. 113 - 4 204 620

стр. 120 - 123 - 6.0

стр. 130 - 33 900
стр. 131 - 99 900
стр. 132 - 101 715
стр.133 - 252 277

стр. 140 - 5 486
стр. 141 - 5 486
стр. 142 - 40 760
стр. 143 - 49 819

Если 15 000 руб. Вы в приведенных значениях не отражали, то укажите, в каком квартале был получен товар на эту сумму.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.