Входит в группу
компаний
1С

Как считать доход по УСН и какие сроки перечисления?

#Страховые взносы Мария Мария

Добрый день! У нас «упрощенка», одна я, аренда, доход за год свыше 300 т.р. У меня такие вопросы:

1. Фиксированные платежи за квартал и 1% от суммы свыше 300 тыс.руб. (75т.р. за квартал) перечислять до 25 числа текущего месяца?
2. Как при этом считать доход? Считать доход, поступивший до 25 ЧИСЛА ТЕКУЩЕГО МЕСЯЦА, а деньги поступившие после 25 числа, считать уже как доход следующего квартала?

Спасибо.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Мария!

Платеж при превышении дохода свыше 300 тыс.руб. относится к страховых взносам и платится в ПФР, его платят все ИП, независимо от системы налогообложения.

Как правило, платеж с превышения дохода платится раз в год. Крайний срок его уплаты - 1 июля следующего года (за 2018 год до 1 июля 2019 года), но его можно начать оплачивать и ежеквартально, если Вам так удобнее.

Что касается сроков уплаты фиксированных взносов в течение года - их нет. Главное уплатить всю сумму до 31 декабря текущего года. Сроки уплаты (до 25 числа месяца, следующего за отчетным) установлены только для авансовых платежей по УСН.

Если вы планируете уменьшать авансы на страховые взносы, они (взносы на ОПС и ОМС) должны быть уплачены в том же квартале, за который был рассчитан авансовый платеж по УСН. То есть, для того, чтобы уменьшить аванс по УСН за 1 квартал, страховые взносы должны быть уплачены до конца марта.

Доход вы можете считать поквартально, с начала квартал и до его окончания, как это происходит при расчете налоговой базы по УСН.

Мария

Пожалуйста, уточните ответ по 2 вопросу на примере. Аренда за 1 квартал поступила 2 апреля. Эту сумму нужно считать в доход 1 квартала, если срок уплаты налога до 25 апреля? Или эта сумма пойдет уже в расчет 2 квартала ( полугодия нарастающим итогом).

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Доход на УСН считается на дату его поступления на расчетный счет. Таким образом, доход от аренды за 1 квартал, поступивший 1 или 2 апреля пойдет в налоговую базу 2 квартала (полугодия).

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.