Входит в группу
компаний
1С

Как происходит процесс проверки ИП разными органами?

#Ведение бизнеса Андрей Андрей

Как происходит процесс проверки? (Что обязаны сделать, сказать, предъявить (помимо удостоверения) сотрудники ведомств, чтобы совершить проверку.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Андрей!

Порядок проведения проверки и уведомления об этом проверяемого ИП зависит от вида проверки (плановая или внеплановая) и проверяющего органа.

Всего ИП может проверить 4 основных надзорных органа: ИФНС (налоговая), МЧС (Пожнадзор), Роструд (Трудовая инспекция) и Роспотребнадзор (СЭС).

Проверка налоговой инспекции

ИФНС может проверить ИП в ходе выездной и камеральной налоговой проверки, а также при проведении мероприятий налогового контроля.

Выездная проверка проводится по месту нахождения ИП и для ее проведения сотрудники налогового органа обязаны предоставить решение о проведении выездной налоговой проверки с гербовой печатью и подписью должностного лица и свои удостоверения.

В ходе проведения мероприятий налогового контроля сотрудники ИФНС обязаны предоставить поручение на проведение указанных мероприятий, также с печатью налогового органа и подписью должностного лица.

Камеральная проверка проводится по месту нахождения ИФНС, но при проверке декларации по НДС налоговики имеют право произвести осмотр, о чем предупреждают заранее звонком с указанием времени проведения проверки и лиц, которые будут ее осуществлять.

До конца 2018 года для субъектов малого предпринимательства действуют "надзорные каникулы" в отношении проверок Ропотребнадзора, Роструда и МЧС

Проверка МЧС

Уточнить включен ли ИП в план проверок можно на сайте данного ведомства.

Как правило перед проверкой ИП должны позвонить не позднее чем за 24 часа.

Сотрудники Пожнадзора обязаны предоставить распоряжение на проведение проверки (в котором будут указаны ФИО проверяющего и его должность) и служебное удостоверение.

Проверка Роструда

Уточнить включен ли ИП в план плановых проверок можно на официальном сайте данного ведомства или на сайте Генеральной прокуратуры. Уведомление ИП о проведении данной проверки осуществляется не позднее, чем за 3 дня.

При проведении внеплановых проверок (из-за жалоб) ИП уведомляется не позднее, чем за 24 часа.

Документом, оформляющим проведение проверки трудовой инспекции, является распоряжение (приказ) о проведении проверки. В данном приказе указывается ФИО проверяющего и его должность.

Проверка Роспотребнадзора

Уточнить включен ли ИП в план проверки можно на сайте Роспотребнадзора.

Документом, оформляющим проведение проверки Роспотребнадзором, является приказ о проведении проверки. В данном приказе указывается ФИО проверяющего и его должность.

Андрей

1. "Место нахождения ИП", я правильно понимаю, что это точка реализации товара, а не адрес регистрации?
2. "Выездная проверка" - это внеплановая проверка?
3. "обязаны предоставить решение о проведении выездной налоговой проверки с гербовой печатью и подписью должностного лица и свои удостоверения" - Это решение выдается на конкретного ИП или оно в общем виде?
4. "До конца 2018 года для субъектов малого предпринимательства действуют "надзорные каникулы" в отношении проверок Ропотребнадзора, Роструда и МЧС" - А с 1 января каникулы заканчиваются?
4.1 Трехлетние каникулы это другое?
4.2 Если проверка все таки пришла, в период каникул, обязан ли я предоставлять им возможность проверки?

5. Получается, если сотрудник представившийся из какого либо органа, не имеет при себе приказа, либо он в него не вписан, либо в нем нет печати, либо подписи, то я имею право не выполнять его требования?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Андрей!

1. Место нахождения ИП - это место его постоянного проживания и регистрации. То место, где Вы реализуете товар называется местом ведения деятельности.

2. Выездная проверка проводится ФНС, порядок ее проведения регламентирован главой 14 НК РФ, в частности ст. 89 НК РФ.

3. Решение выдается на конкретного ИП, по установленной форме с гербовой печатью и подписью должностного лица.

4. Да, все верно. С 1 января 2019 года надзорные каникулы заканчиваются.

4.1. Не совсем поняла какие 3-летние каникулы Вы имеете ввиду.

5. Да, все верно. Вам должны предоставить документ, обосновывающий право на проведение проверки и содержащий данные о проверяющих.

Андрей

До конца 2018 года для субъектов малого предпринимательства действуют "надзорные каникулы" в отношении проверок Ропотребнадзора, Роструда и МЧС

4.1. Я говорил про "надзорные каникулы", просто не знал, что они так называются.

Получается каникулы действуют до 31 декабря 2018 года, а не 3 года с начала деятельности? (начал в середине 2018).

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Андрей!

Надзорные каникулы были установлены на три года с 1 января 2016 года до 31 декабря 2018 года. Но буквально на днях Президент РФ подписал закон о продлении срока действия надзорных каникул еще на 2 года: с 1 января 2019 года до 31 декабря 2020 года.

Таким образом плановые проверки бизнеса не будут проводиться с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.