Входит в группу
компаний
1С

Как правильно зарегистрировать ИП?

Нина Нина

Здравствуйте. Я госслужащий, поэтому оформить ИП на себя или быть самозанятым не могу. Недавно я приобрел Газель и сейчас оказываю услуги грузоперевозок как физ.лицо. Но многие заказчики хотят работать не с ФЛ, а с ИП по понятным причинам. Газель я зарегистрировал на свою мать, хотел и ИП на нее зарегистрировать. Но проблема в том, что у мамы нет водительского удостоверения, соответственно она не сможет оказывать услуги грузоперевозок. Как быть? Как "оформить/настроить" бизнес, чтобы все было законно и с наименьшими налоговыми обязательствами и отчетностью?

Решение вопроса

Малый-Бизнес

Если Вы являетесь именно государственным или муниципальным служащим (служите в органе власти или местного самоуправления, министерстве, силовом ведомстве и так далее), то действительно не можете лично заниматься предпринимательской деятельностью. Однако оказывать услуги грузоперевозки как физическое лицо также незаконно. Ведь это и есть запрещенное для Вас предпринимательство, к тому же без должного оформления и без уплаты налогов.

Человек, не имеющий водительских прав, может стать ИП и оказывать услуги по грузоперевозке. Конечно, же лично он управлять автомобилем не может, но может нанять работника с правами водителя. Таким водителем, вполне возможно, можете быть Вы (если под госслужбой не подразумеваете военную службу и не являетесь главой местной администрации). Законодательство не запрещает государственному или муниципальному служащему выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов (пункт 2 статьи 14 закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ о государственной службе, пункт 2 статьи 11 закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ о муниципальной службе). Но об этом предварительно нужно уведомить своего нанимателя (письменно).

Добавим, что вести деятельность как ИП с работником сложнее, чем без такового, в том числе и в части отчетности. Однако в Вашей ситуации это позволит работать в рамках закона.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.