Входит в группу
компаний
1С

Как правильно оформить Приложение к заявлению ЕНВД-2?

#Открытие бизнеса Наталья Наталья

Добрый день! ИП планирует использовать ЕНВД. При подаче заявления на регистрацию указали 3 ОКВЭДа: 1 основной и 2 дополнительных. При подаче заявления ЕНВД-2 о постановке на учет нужно ли указывать в Приложении все 3 кода вида деятельности или только тот, по которому на данный момент будет вестись деятельность основной ОКВЭД, а остальные зачтутся автоматически на ЕНВД, или если мы не подадим данные по всем 3 кодам, то остальные 2 зачтутся на ОСНО?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Наталья!

В Приложении 2 Заявления ЕНВД-2 необходимо указывать только тот код или коды видов деятельности в отношении которых Вы будете применять ЕНВД. Если сейчас Вы планируете работать только по одному коду на ЕНВД, то указывайте только его. Остальные вносить не нужно. Если Вы укажете все три кода, то по всем видам деятельности придется платить вмененный налог.

Если Вы укажете один код, то остальные никуда зачитываться не будут. Никто не вправе обязать Вас платить налог в отношении тех видов деятельности, что Вы пока не осуществляете, в связи с чем и систему налогообложения для них выбирать не нужно.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.