Входит в группу
компаний
1С

Как получить вычет на налог при просрочке оплаты обязательных страховых взносов (оплата была в следующем налоговом периоде)?

#Налоги Арсений Арсений

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на налоговый вычет (на сумму оплаченных страховых обязательных взносов) по налогу на прибыль (УСН доход 6%) за 2018 г., если я просрочил платеж по взносам и оплатил их в следующем налоговом периоде - в 2019г.?
Что нужно сделать чтоб получить такой налоговый вычет?
Спасибо

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Арсений!

Если Вы оплатили страховые взносы за 2018 год в 2019 году, учесть Вы их сможете только при расчете авансового платежа по УСН за 1 квартал 2019 года. Налог за 2018 год придется рассчитывать без учета данных страховых взносов.

Также, хотела бы отметить, что вычета по налогу на УСН - нет. В настоящий момент налоговые вычеты предусмотрены лишь на НДФЛ (имущественные, социальные, стандартные и т.д.), НДС, налогу на профессиональный доход (10 000 рублей) и ЕНВД (вычет на расходы по онлайн-кассам).

На УСН 6% налогоплательщик имеет право уменьшить сумму исчисленного авансового платежа или налога на уплаченные страховые взносы. Для этого взносы должны быть уплачены в том периоде, за который производится расчет аванса или налога.

Что нужно сделать чтоб получить такой налоговый вычет?

По итогам прошедшего квартала Вы рассчитываете сумму авансового платежа, подлежащую уплате, и уменьшаете ее на сумму уплаченных в данном квартале страховых взносов. Если наемных работников у Вас нет - то Вы вправе учесть всю сумму страховых взносов. Если работники есть - авансовый платеж или налог можно уменьшить на взносы не более чем на половину.

Если работников нет, то налог может быть уменьшен на взносы вплоть до нуля. В этом случае ничего в бюджет платить будет не нужно.

По окончании налогового периода (года) сумму уплаченных страховых взносов и исчисленных авансовых платежей (налога) необходимо будет отразить в налоговой декларации и сдать ее в ИФНС по месту учета.

Никаких иных документов, подтверждающих, например, уплату страховых взносов, в налоговую сдавать не нужно.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.