Входит в группу
компаний
1С

Как получить соц контракт 350тыс руб?

Светлана Светлана

При личном посещении Соцфонда мне отказали в помощи, в связи с тем, что с октября 2022 года я зарегистрирована как самозанятый, но ИП у меня ещё нет. Подскажите, пожалуйста есть изменения в законе? Все-таки, как можно получить данную помощь от государства?

Решение вопроса

Малый бизнес

Здравствуйте! Социальный контракт заключается с гражданином в рамках государственной программы РФ «Социальная поддержка граждан» (утверждена постановлением Правительства от 15.04.2014 № 296). Эта программа предназначена как для граждан со статусом ИП, так и для тех, кто зарегистрирован как плательщик НПД, то есть является самозанятым.

Правила предоставления помощи на основании соцконтракта содержатся в Приложении 8_6 к Программе. С февраля 2023 года в текст правил были внесены уточнения. Среди прочего, в п. 21 теперь сказано, что гражданин, с которым заключен социальный контракт по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, обязан встать на учет в ФНС своего региона в качестве ИП или самозанятого (плательщика НПД), если он пока еще никак не зарегистрирован.

Из этого прямо следует, что рассчитывать на заключение социального контракта могут и ИП, и самозанятые, и граждане без этих статусов (впоследствии им нужно будет зарегистрироваться, но на момент получения помощи это роли не играет).

Хотя социальный контракт с самозанятыми было позволено заключать и до этого уточнения. Вероятно, работники органа соцзащиты, в который Вы обращались, формально трактовали текст Правил. Рекомендуем обратиться за информацией снова. Полагаем, теперь не должно быть отказа на том основании, что Вы самозанятый, а не ИП или гражданин без какого-либо из этих статусов.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.