Входит в группу
компаний
1С

Как отказаться от УСН доходы 6% при переходе на патент (ПСН)?

#Ведение бизнеса Людмила Людмила

Я ИП доходы 6% без работников грузоперевозки, с 01.04.21 г. перешел на патент. В первом квартале текущего года, как ИП на УСН получил доход и заплатил страховые взносы. Хочу отказаться от УСН 6% и остаться только на ПСН. Я правильно понимаю, что в конце 2021 года (возможно и раньше) я могу направить Уведомление в Налоговую о том, что хочу отказаться от УСН 6%? И с даты отправки уведомления УСН по ИП будет прекращена? И только за этот период (до момента Уведомления) я обязан сдать Декларацию по ИП УСН? Деларацию в таком случае сдаю раньше срока или как обычно? Форму уведомления о прекращении УСН подскажите, пожалуйста.

Решение вопроса

Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Людмила!

Направить уведомление о прекращении деятельности на УСН необходимо в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности (п. 8 ст. 346.13 НК РФ). Уведомление направляется по форме 26.2-8, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Применение УСН будет прекращено не с даты отправки уведомления, а с даты, указанной в самом уведомлении. Декларацию по УСН нужно сдать в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению прекращена предпринимательская деятельность на УСН. В этот же срок необходимо уплатить налог по УСН.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.