Входит в группу
компаний
1С

Как нанять сотрудника на патенте?

#Ведение бизнеса Наталья Макарьева Наталья Макарьева

Добрый день! Скажите пожалуйста, как ИП нанять сотрудника в июне месяце, если патент получен на год с 01.01.21 до 31.12.21 индивидуальным предпринимателем на себя без сотрудников?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае нужно будет получить новый патент и подать заявление на перерасчет старого патента.

Согласно Письму Минфина от 02.07.2019 № 03-11-09/48670, если законом субъекта РФ, в котором получен патент, размер потенциально возможного дохода установлен на единицу физического показателя (в Вашем случае в зависимости от количества работников) и у ИП в течение срока действия патента увеличились физические показатели ведения предпринимательской деятельности (появились работники), то полученный патент будет действовать только в отношении объектов (числа работников), указанных в патенте.

В этом случае ИП, применяющий патентную систему налогообложения, обязан подать в ИФНС заявление на получение нового патента не позднее чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми показателями.

При этом сумма налога по ранее полученному патенту подлежит перерасчету исходя из срока действия данного патента с даты начала его действия до даты начала действия нового патента.

Для того, чтобы налоговый орган произвел перерасчет суммы патента, при подаче заявления на получение патента с новыми показателями, следует сообщить налоговому органу сведения об имеющемся у Вас на этот же вид предпринимательской деятельности патенте (номер патента и дата его выдачи).

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.