Входит в группу
компаний
1С

Как можно назвать ИП при регистрации?

#Открытие бизнеса Ирина Ирина

Здравствуйте! В ближайшем будущем планирую открыть небольшую сеть магазинов по продаже различных бытовых товаров. Оформиться решила в качестве ИП в связи с чем возник вопрос, как оформить название для ИП и можно ли отдельно зарегистрировать название магазина, например, магазин «1001 мелочь для дома»? Куда необходимо обращаться для этого и какие документы нужно собрать?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Ирина!

В отличие от организаций, указывающих при регистрации свое фирменное наименование, ИП вставая на учет, в заявлении отражают лишь свое ФИО.

Право на фирменное наименование, включаемое в государственный реестр, индивидуальные предприниматели не имеют. В связи с чем, название фирмы, указываемое в свидетельстве о постановке на учет и первичных документах, а также в ЕГРИП, всегда будет одно – ИП ФИО гражданина, вставшего на учет в качестве ИП.

Несмотря на то, что ИП не могут иметь свое фирменное наименование, они вправе в качестве индивидуализации использовать коммерческое обозначение и товарный знак (знак обслуживания).
Коммерческое обозначение используется для индивидуализации принадлежащих ИП торговых, промышленных и иных объектов. Право на использование коммерческого обозначения установлено ст. 1538 ГК РФ.

Коммерческое обозначение нигде не регистрируется, но может указываться на вывесках, бланках, счетах, в рекламе, на реализуемых товарах, а также в сети Интернет, при условии соблюдения требований, установленных ст. 1539 ГК РФ.

Используя коммерческое обозначение ИП может дать название своему магазину, например, магазин «1001 мелочь для дома», как Вы указали.

Для индивидуализации производимых и (или) реализуемых товаров или выполняемых работ (оказываемых услуг) ИП может зарегистрировать товарный знак (знак обслуживания).

Право на товарный знак и знак обслуживания регламентируется разд. 2 гл. 76 ГК РФ.

Регистрация товарного знака (знака обслуживания) осуществляется Роспатентом.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.