Входит в группу
компаний
1С

Как мне лучше оформить бизнес по розничной торговле кондитерскими изделиями и чаем на городском рынке?

#Открытие бизнеса Марина Марина

Наталья, добрый день!
Хочу заняться розничной торговлей кондитерских изделий и оздоровительных чаев в условиях рынка. Планируется аренда крытого прилавка на городском рынке (не палатка, не павильон). Какой код ОКВЭД нужно выбрать для указанного вида деятельности? Какой вид налоговой нагрузки подойдет в этом случае? Условия рыночной торговли не предполагают наличия ККМ. Каким образом правильно организовать работу? Спасибо.

Решение вопроса

Марина

В дополнение к вопросу. В дальнейшем планируется оформление наемного продавца или двух

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Марина!

Вашему виду деятельности подойдет ОКВЭД:

47.81 − Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией.

Что касается системы налогообложения, то Вам подойдут 2: ЕНВД или ПСН. Более точный расчет налоговой нагрузки я смогу сделать, если Вы мне скажите в каком регионе и муниципальном образовании планируется ведение указанной деятельности.

Марина

Наталья, здравствуйте!
Деятельность будет вестись в МО, г. Мытищи. Подскажите, пожалуйста, если в дальнейшем перенести торговлю в помещение киоска или магазина, придется ли приобретать ККМ и возможно ли в процессе деятельности менять систему налогообложения? Также интересует вопрос: регистрация ИП будет проходить по месту прописки (Челябинская область), а деятельность будет вестись в МО. Нужно ли дополнительно обращаться в налоговые органы по месту деятельности для уведомления о начале деятельности? Если в дальнейшем понадобится дополнить ОКВЭД, куда следует обращаться по месту регистрации или по месту ведения деятельности? При каких системах налогообложения является обязательным ведение ЖКО и нужен ли он вообще?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Марина, здравствуйте, еще раз!

Относительно налоговой нагрузки на каждой из систем налогообложения

На ЕНВД сумма налога за квартал составит 3 641 руб . Соответственно за год необходимо будет уплатить налог в размере 14 564 руб . Расчет произведен с учетом уплаченных фиксированных страховых взносов за одного работника.

Стоимость патента по указанному виду деятельности составит 25 718 руб. Также необходимо будет уплатить страховые взносы за себя и сотрудников, которые при расчете патента не учитываются.

Учитывая изложенное, применение ЕНВД для Вас более выгодно.

Относительно применения ККМ

Вы вправе не применять ККМ, если при торговле продовольственными товарами с прилавка.

Если Вы переместите деятельность в киоск, то необходимо будет приобрести онлайн кассу.

Относительно смены системы налогобложения

Систему налогообложения Вы можете менять в процессе деятельности, а также совмещать некоторые из них.

Относительно добавления кодов ОКВЭД

Для внесения изменений в ЕГРП (добавлении кодов ОКВЭД) Вам необходимо будет сдать заявление по форме Р24001, копию свидетельства о регистрации ИП (листа записи о регистрации ИП) и копию уведомления о постановке на учет в налоговый орган по месту регистрации (учета).

Относительно ведения журнала кассира-операциониста

По мнению Минфина, необязательными к применению после введения онлайн касс являются кассовые документы, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций». К указанным документам относятся журнал кассира (форма КМ-4) и справка кассира (форма КМ-6).

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.