Входит в группу
компаний
1С

Как лучше оформить ИП под временную розничную продажу растений?

#Открытие бизнеса Елена Мехоношина Елена Мехоношина

Здравствуйте! Хочу начать свое дело, розничная торговля растениями. Как мне все правильно оформить, ведь работа сезонная, максимум 6 месяцев. Взять патент на полгода? А как отчитываться за вторую половину? Спасибо.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Елена!

Тут возможно несколько вариантов развития событий:

1 вариант. Если при регистрации Вы подадите заявление на применение УСН, то после окончания срока действия патента Вы будете переведены на упрощенку. Никаких налогов на УСН, при отсутствии налоговой базы, платить не надо. Отчетность по УСН нужно будет сдавать по окончании года, в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным. Так как деятельность на упрощенке вестись не будет, то отчетность будет с нулевыми показателями.

2 вариант. Если Вы при регистрации не выберете упрощенку, то по окончании срока действия патента Вы будете автоматически переведены на общий режим налогообложения, в связ,и с чем отчетность придется сдавать по НДС (ежеквартально) и НДФЛ (по окончании года).

Что касается страховых взносов, то уплачивать их необходимо вне зависимости от факта ведения деятельности, до момента снятия с учета в качестве ИП.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.