Входит в группу
компаний
1С

Как делить госпошлину между учредителями с разными долями?

Денис Шаров Денис Шаров

В ООО будет 3 учредителя. Доля одного 50%, у остальных по 25%. Как они должны заплатить госпошлину за регистрацию – поровну или пропорционально долям? Или ее может заплатить один из учредителей?

Решение вопроса

Согласно п. 3 ст. 333.18 НК РФ, платить пошлину учредители должны в равных долях. Соотношение их долей в ООО в данном случае роли не играет. То есть каждый из учредителей должен внести 1334 рубля. Рекомендуем прочитать статью. Однако на практике случается и так, что пошлину общей суммой платит кто-то один из учредителей. Сейчас ИФНС, как правило, не отказывают в регистрации на этом основании. Но формально такое право у них есть, поэтому гарантировать регистрацию при уплате госпошлины одним из учредителей нельзя.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.