ИП в декрет! Как ИП уйти в декрет без потерь?

#Кадры Валентина Валентина

ИП зарегистрировалась в 1кв 2019г. - женщина. Планируется декрет. Взносы в ФСС не платились в 2019г. Какие, где и как можно оформить/получить положенные в данной ситуации выплаты/льготы и т.д. Как вести бизнес? Приостанавливать ли его? Супруг официально работает, может ли он у своего работодателя получить какие-нибудь из положенных выплат и льгот.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется страхователем по месту работы застрахованного лица.

Если Вы зарегистрированы в качестве ИП, то получить пособие можно при условии регистрации в ФСС и ежегодной уплаты страхового взноса в данный фонд. Для получения пособия в 2019 году зарегистрироваться в ФСС и уплатить взносы необходимо было в 2018 году.

Если Вы не зарегистрированы в ФСС, то сможете получить только два вида пособий:

1. Единовременное пособие при рождении ребёнка —17 479,73 рублей + районный коэффициент.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет: на первого ребёнка — 3 277,45 рублей в месяц, на второго и следующих — 6 554,89 рублей + районный коэффициент.

Что касается ведения бизнеса

ИП, находящийся в декрете (отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет), имеет право не платить страховые взносы при условии отсутствия деятельности в указанный период. Для освобождения от уплаты взносов в налоговый орган необходимо будет представить подтверждающие документы:

1. Заявление в свободной форме
2. Свидетельство о рождении ребёнка.
3. Выписка с расчётного счёта, подтверждающая отсутствие движения денежных средств.

Обратите внимание, что при условии ведения деятельности в декрете страховые взносы обязательны к уплате в полном объеме.

Муж сможет получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет при условии, что он сам оформит отпуск по уходу за ребенком. Также отец может получить единовременное пособие при рождении ребенка. Право на его получение имеет как мать, так и отец, но получить его сможет только кто-то один из них.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.