Входит в группу
компаний
1С

ИП работает на ОСНО, ведет бизнес в регионе, собирается открыть бизнес в Москве. Каков порядок регистрации ККТ? Нужно открывать представительство?

#Кассовый аппарат Наталья Наталья

ИП работает на ОСНО, ведет деятельность по продаже недвижимости физлицам в регионе, собирается осуществлять аналогичную деятельность в Москве и Московской области. Каков порядок регистрации онлайн-кассы? Нужно ли официально регистрировать представительство в Москве?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Наталья!

Для постановки онлайн-кассы на учет в налоговом органе необходимо:

1. Составить заявление о регистрации ККТ

Составить заявление на регистрацию онлайн-кассы можно тремя способами:
- в бумажной форме, передав его в любой территориальный налоговый орган.
- электронно, через личный кабинет онлайн-кассы (становится доступен после заключения договора с ОФД).
- через ОФД (порядок и условия определяются соответствующим оператором).

Дополнительно потребуется приложить копии заключений (выписок из заключений), подтверждающих соответствие модели ККТ установленным требованиям, информация о которых указана в заявлении. ФНС вправе запросить дополнительные документы по своему усмотрению.

2. После направления заявления в адрес ИФНС необходимо дождаться регистрационный номер ККТ. Его ФНС должна прислать не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия заявления.

После получения номера его необходимо будет внести в фискальный накопитель. Помимо этого в фискальный накопитель необходимо будет внести сведения:
- о ФИО ИП;
- информацию о кассовом аппарате;
- иные сведения, на основании которых будет формироваться отчет о регистрации.

После этого отчет необходимо будет еще раз направить в ФНС в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения от налоговой регистрационного номера ККТ.

В течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления налоговая внесет сведения о ККТ в карточку регистрации и журнал учета. Дата формирования карточки будет датой регистрации онлайн-кассы. Карточка о регистрации кассы направляется заявителю в электронном виде (в личный кабинет, через оператора ОФД), в течение 5 рабочих дней с даты регистрации аппарата.

При подаче заявления необходимо будет указать место, где касса будет установлена. Рекомендуем уточнить вопрос о том, какой адрес указывать при оказании услуг в разных регионах, в ИФНС по месту учета.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.