Входит в группу
компаний
1С

ИП предоставили займ, будет ли это считаться доходом?

olga olga

ИП предоставили займ, будет ли это считаться доходом?

Решение вопроса

Сумма займа не является для ИП доходом и не подлежит обложению каким-либо налогом. Однако если он получен от организации или другого ИП и является беспроцентным (или выдан под низкий процент), то считается, что предприниматель получил материальную выгоду.
Логика в том, что если бы ИП отправился за кредитом в банк, то смог бы взять средства под определенный процент. Соответственно, те деньги, которые он сэкономил на уплате процентов, и составляют его доход. С него нужно уплатить НДФЛ по ставке 35% (п.2 ст. 224 НК РФ). Налоговая база в этом случае определяется как разница между суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки в размере 2/3 действующей ставки рефинансирования Банка России на дату фактического получения дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Считать базу и налог нужно на последнее число каждого месяца пользования займом. Причем даже если ИП применяет упрощенную систему, то все равно он платит с этой выгоды НДФЛ, а не налог при УСН. Дело в том, в соответствии с пунктом 3 статьи 346.11, доходы ИП, облагаемые по ставке 35%, не попадают под налог при УСН.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.