Входит в группу
компаний
1С

ИП на УСН занимается продажей своей собственности (земельных участков). Нужно ли применять ККТ?

#Кассовый аппарат Татьяна Татьяна

По предварительным договорам купли-продажи, как с физическими так и с юридическими лицами, поступают наличные денежные средства (предоплата) в размере до 100 тыс.руб., которые сразу зачисляю на расчетный счет. Окончательные расчеты все происходят по безналичному расчету, путем перечисления на счет в банке. Нужно ли применять ККТ на поступающие наличные средства?

Решение вопроса

ИП на УСН подчиняется общим правилам применения ККТ. Каких-либо специальных преференций в случае продажи земельного участка статьей 2 закона 54-ФЗ не предусмотрено. Прием предварительной платы за земельный участок в наличной форме должен оформляться кассовым чеком. Причём чек надо выбить при приёме предоплаты как от физического, так и от юридического лица или ИП (до 100 тыс. рублей). Более того, окончательный расчет за участок с физическим лицом, который проводится через расчётный счет, также должен быть оформлен кассовым чеком. Если платит организация или ИП через расчётный счёт, то чек выбивать не нужно.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.