Входит в группу
компаний
1С

Хочу открыть парикмахерскую, планирую работать в рамках ИП, можно мне использовать ЕНВД и куда подавать документы?

#Открытие бизнеса Анна Анна

Здравствуйте. Планируется открытие ИП парикмахерская, один человек (без сотрудников). Адрес регистрации в населенном пункте А. Место деятельности в пункте В, в арендованном помещении 12 кв.:

1. При данном виде деятельности (ОКВЭД 96.02) выгоднее использовать ЕНВД?
2. Можно ли использовать только ЕНВД, не обязательно использовать его совместно с ОСН или УСН?
3. Подача документов на регистрацию ИП должна быть только по месту прописки (пункт А) или можно в пункте B, где будет вестись деятельность?
4. Налог же будет рассчитываться с рабочего места (одно)? Площадь помещения будет где-то фигурировать?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Анна!

1. На 100% не могу сказать, что выгоднее ЕНВД, но, в большинстве, случаев "вмененка" выгодна. Если укажете регион и муниципальное образование, в котором планируете ведение деятельности, я смогу точно сказать, сколько придется платить на ЕНВД.

2. Ни с чем ЕНВД Вы совмещать не обязаны, если только параллельно Вы не будете вести еще один вид деятельности, подпадающий по "вмененку".

3. Заявление подаётся в ИФНС по месту ведения деятельности. Но если деятельность ведётся в нескольких местах одного города или района (с одним ОКТМО), то вставать на учёт как плательщик ЕНВД в каждой налоговой службе не нужно.

4. Физическим показателем в отношении указанной деятельности будет выступать количество работников, включая индивидуального предпринимателя. Площадь помещения в расчетах фигурировать не будет.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.