Входит в группу
компаний
1С

Если ИП на патенте без сотрудников, может ли он заключить договор с самозанятым на выполнение работ?

#Ведение бизнеса Алсу Гильмутдинова Алсу Гильмутдинова

Если ИП на патенте без сотрудников, может ли он заключить договор с самозанятым на выполнение работ? Где это можно посмотреть, есть ли документы?

Решение вопроса

Да, предприниматель на патенте может привлекать самозанятых. Это сказано, например, в письме Минфина от 20.04.2021 № 03-11-11/29573. Авторы ссылаются на пункт 5 статьи 346.43 НК РФ, в котором, в частности, сказано, что ИП вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Основываясь на этой норме, специалисты Минфина утверждают следующее: «...индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, вправе привлекать наемных работников, в частности применяющих налог на профессиональный доход, в том числе по договорам подряда». Налог на профессиональный доход платят именно самозанятые лица. Соответственно, Минфин не против того, чтоб ИП на патенте привлекали их к работе. Далее в том же письме авторы указывают на то, что самозанятые не должны учитываться ИП на патенте при определении среднегодовой численности сотрудников.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.