Входит в группу
компаний
1С

Должны ли быть запись в карточке Т-2 о закреплениях на другую специальность, при постоянной работе?

#Кадры Андрей Стрежнев Андрей Стрежнев

15 лет работал продавцом в заводском магазине мебели. Получил 3 группу инвалидности по онкологии.На 5 лет закрепили на другое место работы в цех, другая специальность, хотя по табелю все 5 лет оставался продавцом. Потом перевели обратно. Должны ли были делать записи в личной карточке форма Т-2 о данных перемещениях? По медицинским показаниям вторая работа была противопоказана, но на медкомиссии отправляли именно как продавца, где я был годен.В трудовой книжке ни каких записей об этом нет.Просто все 25 лет я как бы работал продавцом, никуда не переходя. Сведений об инвалидности в личной карточке нет.

Решение вопроса

Малый-Бизнес

В трудовом законодательстве нет понятия «закрепление на другую специальность», поэтому не совсем понятно, о чем речь. Но полагаем, что вы подразумеваете совмещение профессий. Это ситуация, когда работник, помимо своей основной работы, исполняет обязанности по другой профессии у того же работодателя.

Если Вы совмещали работу в магазине и цеху, это должно быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору. Но запись в трудовую книжку и личную карточку Т-2 в таком случае не делается.

Если же работодатель перевёл Вас из магазина в цех, речь идёт о переводе. Поскольку влечёт смену как минимум структурного подразделения, а судя по всему, ещё и трудовой функции. Такое изменение условий труда также закрепляется в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Перевод может быть временным — сроком до одного года. Такой перевод в трудовую книжку не вносятся, но фиксируется в личной карточке Т2. Если по прошествии года работник не был переведён обратно, считается, что он работает на постоянной основе. Это уже отражается в трудовой книжке.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.