Должен ли сдавать отчёт СЗВ М председатель ТСН, не получающий заработную плату и не имеющий работников в ТСН ?

#Отчетность Валентин Валентин

Должен ли сдавать отчёт СЗВ М председатель ТСН, не получающий заработную плату и не имеющий работников в ТСН ?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Валентин!

Да, нужно.

С марта 2018 года действует новый порядок представления отчета отдельными категориями застрахованных лиц.

Начиная с указанного периода СЗВ-М обязателен к представлению в том числе в отношении председателя ТСЖ, ГПК, СНТ, ОНТ, ДНТ (при отсутствии заключенного трудового или гражданско-правового договора)

Указанные изменения были внесены письмом Минтруда России от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846, доведенного до сведения Отделений ПФР письмом ПФР от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721.

Необходимо отметить, что ранее ПФР разрешал не сдавать отчет за председателей кооперативов и товариществ, что подтверждалось Письмом от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856.

Валентин

Будучи председателем ТСН не получающим зарплату и не имеющим работников в ТСН, но сдающем отчёт по форме СЗВ-М в ПФР, я попадаю в базу работающих пенсионеров и лишаюсь надбавки к пенсии. Правильно ли это?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Валентин!

Минтруд РФ считает, что поскольку ст. 148 и 149 ЖК РФ на председателя правления ТСЖ (ГПК, СНТ, ОНТ, ДНТ) возложено выполнение определенных функций на этой должности, то его деятельность можно отнести к трудовой (независимо от того, заключен ли с ним трудовой договор или нет ). В связи с этим необходимо сдавать отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении указанного лица.

Вопросы относительно включения в базу работающих пенсионеров и лишения надбавки к пенсии вы можете задать в территориальном отделении Пенсионного Фонда.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Ваше имя:
Эл. почта:
Мобильный телефон:
Выберите город:
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.