Входит в группу
компаний
1С

До какого возраста можно открыть ИП в России?

#Открытие бизнеса Ирина Ирина

Подскажите, до скольки лет можно оформить ИП? Может ли пенсионер встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя и предусмотрены ли для него льготы при оплате госпошлины за регистрацию?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Ирина!

Действующим законодательством РФ в настоящий момент не установлен предельный возраст, по достижении которого гражданин утрачивает право на регистрацию в качестве ИП. Ограничение по возрасту предусмотрено лишь при открытии ИП несовершеннолетним. В этом случае закон не допускает постановку на учет в качестве ИП гражданина младше 14 или младше 16 лет при отсутствии согласия на осуществления предпринимательской деятельности обоих родителей.

С учетом изложенного, открыть ИП может любой гражданин РФ старше 18 лет (с 14 лет до 18 лет при наличии согласия от родителей или иного документа, подтверждающего эмансипацию будущего ИП).

При этом, стоит отметить, что никаких льгот по уплате государственной пошлины за регистрацию в качестве ИП пенсионеры не имеют. Предпринимательскую деятельность указанные граждане ведут на общих основаниях.

Процесс регистрации ИП, выбор системы налогообложения, расчет и уплата налоговых платежей производится пенсионером в общем порядке, без каких-либо преференций.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.