Входит в группу
компаний
1С

До какого срока нужно оплатить патент?

Наталья Наталья

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у ИП ПСН на 12 мес. 1/3-13040 руб. мы оплатили до 31 марта, а в сентябре закрыли деятельность по ПСН. И того у нас получилось фактическое использование патента 9 месяцев (273 дня). Сумму нам пересчитали на 16220 руб. (было 26080 руб.). И сказали, что патент нужно оплатить до 29.10.2021. Верно ли это? Если патент был на 12 месяцев до 31.12.2021.

Решение вопроса

Вы не указали в вопросе, когда именно ИП был снят с учета в качестве плательщика ПСН. Тем не менее полагаем, что в инспекции вам дли верную информацию.

Если был произведен перерасчет налога из-за прекращения деятельности раньше окончания срока действия патента, оплатить остаток суммы нужно не позднее 20 рабочих дней с даты снятия ИП с учета как плательщика ПСН. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 2 статьи 346.51 НК РФ. Это правило появилось в 2019 году. До его введения вопрос о сроке оплаты патента в подобных случаях вызывал споры, но теперь в них поставлена точка. Поэтому рекомендуем остаток стоимости патента перечислить до 29 октября.

Наталья

Спасибо за ваш ответ. Здесь у нас была веселая ситуация. Первоначально ИП написал заявление 26 сентября 2021, но дали неверный бланк. Переписали заявление, но когда 11 октября пришли за ответом,то оказалось что опять дали неверный бланк о снятие с УСН и опять переписали заявление. Нам сказали что снятие с ПСН будет 01.10.2021. и что оплатить остаток можно до 31.12.2021, но когда 15.10.2021 нам перезвонили и озвучили остаток по сумме то и про изменение срока предупредили. А также 18 октября 2021 ИП предоставил уведомление о снижение суммы налога по ПСН на оплаченные страховые взносы. Вот ждем ответ. Видать не успеем оплатить до 29.10.21г., т.к. звоним в налоговую и никто не может нам дать ответ, верно ли у нас там все заполнено и успеют они засчитать этот остаток по ПСН.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.