Входит в группу
компаний
1С

Декларация при переходе с УСН на НПД?

#Налоги Дарья Дарья

Подскажите, если работа на УСН была начата 2021 году и работа прекратилась тоже в 2021 году как нужно сдать декларацию за текущий год?

Решение вопроса

Малый-Бизнес

Во-первых, в течение 30 дней после регистрации в качестве плательщика НПД надо отказаться от УСН, для этого подается заявление по форме № 26.2-8. Если этого не сделать, то регистрация НПД аннулируется. Во-вторых , за отработанный период года надо сдать декларацию по УСН. О том, когда именно это сделать, ФНС ответила в письме № БС-19-11/263@ от 16.07.2021. Из письма следует, что в случае перехода с упрощенной системы на НПД предприниматель, если он не снимается с учёта, может подать отчётность по УСН в обычный срок - не позже 30 апреля следующего года. То есть ему нет необходимости подавать декларацию до 25 числа следующего месяца. Это официальное разъяснение ФНС, которым можно руководствоваться в спорных ситуациях. Однако если ИП сдаст декларацию сразу после перехода на НПД, ошибки в этом не будет. Многие специалисты придерживаются мнения, что с подачей отчетности после смены налогового режима лучше не затягивать, ведь особого смысла в этом нет.

Отметим, что изложенное выше верно исключительно в том случае, когда ИП не снимается с учёта, а просто меняет налоговый режим с УСН на НПД. Если же гражданин перестал быть предпринимателем, то есть «закрыл» ИП и стал самозянятым, то подать декларацию по УСН ему надо до 25 числа месяца, следующего за месяцем снятия с учета.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.