Входит в группу
компаний
1С

Что нужно указать в п.1 листа П формы Р13014 при смене директора на управляющую организацию?

Юлия Юлия

Нам пришел отказ от налоговоого органа в госудаоственной регистрации изменений в сведения о юр.лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанные со сменой директора на управляющую организацию. В обосновании отказа указано, что на листе П в п. 1 "Заявителем является" должно быть проставлено числовое значение "2", а не "1", как указали мы, это касается управляющих организаций. Не можем понять почему? Разъяснений найти тоже не удалось.

Решение вопроса

Малый бизнес

Добрый день!
На листе «П» в п. 1 «Заявителем является» при регистрации сведений о передаче полномочий руководителя управляющей компании должно быть проставлено значение «2» — такова официальная позиция ФНС. Об этом сказано, в частности, в ответах на вопросы налогоплательщиков -https://www.nalog.gov.ru/service/kb/ - на сайте службы (к сожалению, ссылку на страницу с конкретным ответом дать невозможно, поэтому прилагаем скрин - https://www.malyi-biznes.ru/wp-content/uploads/skrin.png).
В качестве обоснования приводится п. 1.3 ст. 9 закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ о регистрации и приказ от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ с порядком заполнения заявления Р13014.

Есть еще письмо ФНС от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@. В приложении № 1 к нему приводится аналогичный ответ на такой же вопрос. Правда, речь там об отмененных формах Р13001 и Р14001, но сути это не меняет.

ФНС не дает подробных пояснений, почему так, но на наш взгляд логика в этом есть. В пункте 1 на листе «П» нужно указать сведения о физическом лице, которое подписывает заявление. Список всех возможных заявителей приведен в упомянутом пункте 1.3 ст. 9 закона № 129-ФЗ. Руководитель / представитель управляющей компании прямо не указан, то есть он относится к «иным лицам» (пп. «д»). Если речь про ООО, то право общества передать полномочия единоличного исполнительного органа управляющему (управляющей компании) закреплено в ст. 42 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ. То есть в данном случае заявитель — иное лицо, действующее на основе полномочий, которые предусмотрены федеральным законом. А это как раз код «2» в п. 1 листа «П».

Прежде налоговые органы не уделяли такого большого внимания заполнению этого пункта. Но в последнее время стали отказывать, если при регистрации передачи руководства управляющей компании указан код «1».

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.