Входит в группу
компаний
1С

Что нужно отражать в ПЛБ если все расчеты произведены, сотрудники рассчитаны и уволены?

#Закрытие бизнеса Оксана Оксана

Наталья, доброго времени суток!

По поводу ликвидации: организация вела деятельность январь-февраль 2017 года. Примерно в мае должны поступить последние платежи за оказанные услуги, работники все уволены февралем 2017 года, зп и компенсации выплачены в марте, кредиторов нет вообще, что в таком случае нужно отражать в промежуточном балансе? Когда пройдет 2 месяца со дня публикации в "Вестнике", то через сколько дней после этого можно нести в налоговую окончательный пакет документов? И еще, в мае придут последние деньги, можно сразу же подать декларацию по УСН последнюю и заплатить налог, ведь ФНС наверное должна проверить правильность начисления налога и полноту его уплаты до того, как мы принесем окончательный пакет. А Вы случайно не знаете: обязательно ли должна быть выездная при ликвидации, и за какой период налоговая может затребовать КУДиР и первичку, или такого может и не быть вовсе, ведь мы всегда во время платили налоги и сдавали отчетность.

Заранее благодарна Вам за ответ!

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Оксана!

В отношении включения сведений в промежуточный ликвидационный баланс.

Промежуточный баланс должен содержать:

  • сведения об имуществе организации.
  • информацию о требованиях предъявленных кредиторами.
  • результаты рассмотрения требований кредиторов.

После того, как срок для предъявления требований со стороны кредиторов истек (не менее 2 месяцев) Вы составляете промежуточный баланс, утверждаете его и сдаете в налоговую, затем производите расчет с кредиторам, подготавливаете ликвидационный баланс и сдаете окончательный пакет документов.

Налоговую декларацию Вы можете сдать с промежуточным балансом, но при условии, что после составления баланса организация больше не планирует проводить налогооблагаемых операций. Если такие операции возможны – декларацию подавайте с окончательным ликвидационным балансом. Для ликвидируемых ООО последний отчетный год – период с 1 января до даты внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ. Вся отчетность по компании должна быть сдана в срок не позднее трех месяцев с этой даты.

В отношении других вопросов (о назначении выездной проверки, затребования КУДИР и первички) я Вам дам ответ сегодня вечером, или завтра днем. Необходимо уточнить данные вопросы у коллег в налоговой.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Оксана, что касается выездной проверки, то она, как правило, назначается в случае, если у налогового органа возникают какие-либо сомнения относительно ликвидируемого общества, в части правомерно и полноты уплаты налогов и сборов. Если вся отчетность представлялась Вами своевременно и в полном объеме, налоги уплачивались без опозданий и у налогового органа не возникало сомнений относительно правильности их расчета, думаю, что выездная проверка в Вашем случае назначена не будет. Но однозначно тут сказать сложно.

Оксана

Наталья, огромное Вам спасибо за развернутый и быстрый ответ, все очень понятно и доходчиво, Вы Профессионал с большой буквы, благодаря Вашим рекомендациям, думаю, каждый может справиться с ликвидацией!

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Спасибо за приятные слова! Были рады Вам помочь! Обращайтесь еще!

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.