Входит в группу
компаний
1С

Что нужно делать, чтобы не платить налог на ЕНВД если деятельность не ведется 1 месяц?

#Налоги Андрей Андрей

Здравствуйте.

Если ИП (общепит) на ЕНВД, не ведет деятельность полный календарный месяц, вроде вы говорили что можно за него не платить, если я не перепутал, если да, то что для этого нужно сделать?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, налог на ЕНВД платится независимо от того, ведется деятельность или нет. Исключение бывает, например тогда, когда Вы перешли на ЕНВД, но деятельность еще не начинали (например, не был заключен договор аренды). Но в этом случае факт того, что Вы не осуществляли деятельность и не получали доход придется доказывать в налоговом органе (предоставить выписки по счету, договор аренды и т.д.) и не факт, что налоговый орган пойдет Вам навстречу и разрешит не платить налог за этот месяц.

Андрей

Здравствуйте.
А по какому счету нужна будет выписка? (Расчетного нет), договора аренды нет (деятельность ведь не велась), но в подаче на ЕНВД был указан адрес, где планировалась торговая точка.

Что еще нужно будет для "доказательств" и как об этом сообщить налоговой (о том что деятельность не велась и налог не хочу платить) каким то заявлением, бланком и тд?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Я уточню сегодня еще раз данный вопрос у бывших коллег по налоговой и сразу Вам напишу ответ.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.