Что нам использовать: кассовый аппарат или БСО при оказании услуг населению?

#Кассовый аппарат Людмила Людмила

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ООО на УСН 6%. ОКВЭД (74.50, 74.50.2, 74.84, 60.22, 63.22, 63.22.1, 63.40, 55.30, 92.3). Нужен ли кассовый аппарат? Или можно обойтись без БСО? При расчетах с клиентами и какие тогда документы отчетности мне нужно выдать клиенту? Мы отдавали только договор....

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Людмила!

ООО на УСН, оказывающие услуги населению, могут не переходить на онлайн кассы до 1 июля 2018 года при условии выдачи клиентам БСО.

С 1 июля 2018 года ООО придется перейти к использованию БСО в новом, электронном формате. Для этого потребуется приобрести специальное автоматизированное оборудование, а именно ККТ, предназначенную для формирования бланков БСО и печати их на бумажных носителях. Новые БСО в электронном виде будут передаваться в налоговую и направляться на электронную почту покупателю (либо в виде смс).

При этом, обратите внимание, что за невыдачу БСО клиентам предусмотрен штраф по статье 14.5 КОАП РФ для юридических лиц в размере от 30 000 до 40 000 рублей.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Ваше имя:
Эл. почта:
Мобильный телефон:
Выберите город:
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.