Чем регламентирована необходимость уведомления ФНС об изменении паспортных данных и месте прибывания учредителей — иностранных граждан?

#Ведение бизнеса Михаил Михаил

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие нормативные акты регламентируют необходимость уведомлять ФНС о изменениях паспортных данных и месте прибывания учредителей - иностранных граждан, и какая предусмотрена ответственность за нарушение сроков предоставления таких сведений?

Решение вопроса

Наталья Валова

Михаил, добрый день!
Необходимость уведомления ФНС об изменениях паспортных данных учредителей - иностранных граждан, вытекает из положений абз.5 п.4 ст.5 ФЗ №129 от 08.08.2001:
"в случае изменения паспортных данных учредителей (участников) юридического лица - физических лиц регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения".
То есть налоговая получает информацию именно о гражданах РФ. Изменение паспортных данных иностранца органами ФМС России не фиксируется, а значит и в налоговую не передается. Именно поэтому ООО должно сообщить в ФНС о смене паспорта такого учредителя.
Ответственность за непредоставление информации об изменениях установлена ч.3 ст.14.25 КоАП:
"Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей".

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...