Входит в группу
компаний
1С

Cдаю одно нежилое помещение площадью 30 м2 как физическое лицо, могу ли я перейти в категорию самозанятой?

#Ведение бизнеса наталья наталья

Сдаю одно нежилое помещение площадью 30м2 как физическое лицо, могу ли я перейти в категорию самозанятой, должна ли я буду предоставлять какой-то документ арендатору за получение денег за аренду (чек, квитанция) или достаточно договора, какая отчетность предоставляется в ФНС, если не платить фиксированные платежи в пенсионный фонд, то будет ли учитываться стаж за этот период работы самозанятой.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина (перейти на НПД). Сделать это можно в приложении "Мой налог" или на сайте ФНС. Понадобиться либо логин и пароль от ЛКН на сайте ФНС либо паспорт.

При получении оплаты за сдачу недвижимости Вам нужно будет выдать арендатору чек, который формируется в приложении "Мой налог". Чек можно передать в электронной форме (по почте, через WhatsApp, Вконтакте, Инстаграм или в сообщении) или распечатать и передать в бумажном формате.

Никакую отчетность в ФНС сдавать не нужно. Единственная обязанность - своевременно вносить в приложение "Мой налог" полученный от деятельности на НПД доход и передавать клиентам чек. Сумму налога ИФНС рассчитает самостоятельно и отразит в приложении. Вам нужно будет лишь оплатить его и направить арендатору чек.

Что касается страховых взносов на ОПС, то самозанятые уплачивать их не обязаны и если этого не делать, то стаж работы в качестве самозанятого в страховой стаж не войдет. И пенсия в этом случае будет назначена в минимальном размере.

Для того, чтобы стаж работы в качестве самозанятого включался в трудовой стаж, нужно зарегистрироваться в качестве страхователя в Пенсионном фонде РФ и платить добровольные пенсионные взносы.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.