Ведение книги учета доходов и расходов

#Отчетность Людмила Абрарова Людмила Абрарова

Добрый день! ИП на УСН Доходы-расходы. Можно ли вносить в книгу учета расходы на содержание личного автомобиля (топливо, ремонт)? Автомобиль используется не только для личных нужд, но и для ведения бизнеса. Информацию нашла, что можно указывать сумму не более 1200 рублей за 1 месяц. Верно ли? Спасибо.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Людмила!

Расходы на топливо для автомобиля можно подтвердить только по тем поездкам, что связаны с предпринимательской деятельностью. Для их подтверждения, помимо чека за бензин, необходимо составить путевой лист.

Стоимость горюче-смазочных материалов относится к расходам на содержание служебного транспорта (пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Расходы на ТО относятся к материальным расходам (пп. 6 п.1 ст.254 НК РФ и особых условий для их списания Налоговым кодексом не предусмотрено.

Расходы на ремонт автомобиля учитываются в соответствии с пп.3 п.1 ст.346.16 НК РФ.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.