Входит в группу
компаний
1С

В какую инспекцию подавать заявление о закрытии ИП?

#Закрытие бизнеса Борис Борис

Добрый день. В разных источниках, в том числе у вас на сайте в соответствующей статье сказано, что для закрытия ИП "Собранные документы необходимо подать в налоговый орган, который его регистрировал, а не в тот, где он находился на учете". То есть если я регистрировалась в качестве ИП в Крыму, потом переехала в другой регион, сменила прописку, обслуживалась (подавала отчеты и тд) уже в налоговой другого региона, то закрывать ИП мне нужно все равно в Крыму? Или по адресу новой прописки?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Борис!

Заявление на закрытие ИП подается в регистрирующий орган того субъекта РФ в котором вы прописаны на момент закрытия ИП. Не все инспекции могут заниматься регистрационными действиями. Например, в Москве постановкой и снятием ИП и ООО с учета занимается только одна инспекция - МРИ ФНС № 46 по г. Москве. Вы можете стоять на учете по месту прописки, например, в ИФНС № 7713, но документы на закрытие должны сдать именно в МРИ ФНС № 46.

Ехать в регистрирующую ИФНС по старому месту прописки, конечно, не нужно. Вам нужно будет узнать, какая ИФНС в регионе вашей новой прописки занимается регистрацией и снятием с учета ИП и ООО. Уточнить номер и адрес регистрирующей ИФНС можно с помощью этого сервиса на сайте ФНС. Укажите адрес вашего нового места учета (новой прописки) и сервис определит, в какую ИФНС нужно сдать документы.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.