Входит в группу
компаний
1С

Уточнение видов деятельности для ПСН?

#Открытие бизнеса Иван Иван

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я подобрал виды деятельности (ИП) для продажи попкорна в торговом павильоне (находящемся в парке)? Также в нем планируется реализация безалкогольных напитков, сладкой ваты, сувениров и гелиевых шаров.
Основной вид деятельности:
47.81 - Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией.
Дополнительные виды деятельности:
10.82.2 - Производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий
10.82.3 - Производство кондитерских изделий из сахара
11.07.2 - Производство безалкогольных напитков ароматизированных и/или с добавлением сахара, кроме минеральных вод
47.11 - Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах
47.19 - Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах
47.24.22 - Торговля розничная кондитерскими изделиями, включая шоколад, в специализированных магазинах
47.24.3 - Торговля розничная мороженым и замороженными десертами в специализированных магазинах
47.25.2 - Торговля розничная безалкогольными напитками в специализированных магазинах
47.29.39 - Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах, не включенными в другие группировки
47.78.3 - Торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов
47.78.9 - Торговля розничная непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах
47.89 - Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами
56.10.2 - Деятельность по приготовлению и/или продаже пищи, готовой к непосредственному употреблению на месте, с транспортных средств или передвижных лавок
56.30 - Подача напитков
Также интересует, смогу я воспользоваться патентной системой налогообложения (23-Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети - прочая розничная торговля вне магазинов (включает розничную торговлю любыми видами товаров, осуществляемую передвижными средствами развозной и разносной торговли, торговлю через автоматы)) ?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Иван!

Коды ОКВЭД в отношении деятельности по продаже сахарной ваты и попкорна подобраны верно. Хотя некоторые из них можно и не включать, такие как, например:

11.07 - если Вы будете продавать готовые напитки, а не изготавливать их сами.
47.24, 47.11, 47.19, 47.24, 47.25, 47.29 - так как основной вид деятельности связан с торговлей в нестационарном объекте и на рынке и под него уже выбраны коды 47.81, 47.89 и 56.10.

Но если Вы их укажите, ничего плохого не будет. Это даже лучше, так как, если в дальнейшем Вы решите перейти на розничную торговлю через магазин, Вам не придется дополнительно вносить новые ОКВЭД в ЕГРИП.

Что касается основного кода, то думаю больше подойдет:

56.10 - Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания

Эта группировка включает:
- услуги по предоставлению питания потребителям, независимо от того, подаются ли они в специальных местах общепита или в ресторанах самообслуживания, едят их в помещении, забирают с собой или заказывают для доставки на дом;
- подготовку и подачу пищи для непосредственного потребления с транспортных средств или передвижных лавок;
- деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, мест с предоставлением еды на вынос, вагончиков для продажи мороженого, передвижных вагончиков для продажи пищи, деятельность по приготовлению пищи в торговых палатках

Также, хотела отметить, что коды лучше указать в 4-х значном формате. То есть, не вписывать отдельно подкоды 10.82.3 и 10.82.2, а просто указать код - 10.82. Он будет включать все подкоды. Таким образом, приведенный Вами список можно будет сократить с 15 до 12 ОКВЭД:

Основной:
56.10 − Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания

Дополнительные:
10.82 − Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий
11.07 − Производство безалкогольных напитков; производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках
47.11 − Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах
47.19 − Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах
47.24 − Торговля розничная хлебом и хлебобулочными изделиями и кондитерскими изделиями в специализированных магазинах
47.25 − Торговля розничная напитками в специализированных магазинах
47.29 − Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах
47.78 − Торговля розничная прочая в специализированных магазинах
47.81 − Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией
47.89 − Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами
56.30 − Подача напитков

Дополнительно бесплатно проконсультироваться по подбору кодов ОКВЭД Вы можете здесь.

Что касается применения патентной системы в отношении указанного вида деятельности, то укажите, пожалуйста, в каком регионе и муниципальном образовании Вы планируете вести деятельность.

Иван

Что касается применения патентной системы в отношении указанного вида деятельности, то укажите, пожалуйста, в каком регионе и муниципальном образовании Вы планируете вести деятельность.

Здравствуйте, Наталья. Спасибо большое за подробный ответ!
ИП буду оформлять по месту регистрации (Челябинская область, город Челябинск).
Вести деятельность по месту пребывания (Краснодарский край, город-курорт Анапа).

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Иван!

Применение патентной системы налогообложения в регионе, в котором Вы планируете вести деятельность (Краснодарский край), регламентируется законом Краснодарского края от 16.11.2012 № 2601-КЗ.

Под выбранный вид деятельности (47.81) можно получить патент согласно п. 46.2 закона (за исключением прочей розничной торговли вне магазинов). Физическим показателем в данном случае будет выступать площадь торгового павильона в квадратных метрах.

Так как налоговые на местах могут трактовать закон иначе, рекомендую уточнить данный вопрос в ИФНС по месту ведения деятельности. Для этого можно направить письменный запрос в инспекцию о возможности применения ПСН по виду деятельности, указанному в п. 4.62 закона от 16.11.2012 № 2601-КЗ, при осуществлении деятельности по коду 47.81.

Если Вы укажите основным код 56.10, то на него также можно будет получить патент, предусмотренный п. 47.6 закона (услуги питания предприятий других типов). Возможность применения ПСН в отношении указанного вида деятельности, также лучше уточнить в ИФНС по месту ведения деятельности.

Maruna

Здрайствуйте я хотела бы открыть киоск и продавать там хлеб и продукты первой необходимости а открыла оквед 47.11 основной и дополнительный 47.24 правильно я сделала или нет.И сколько я буду платить за этот оквед.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.