Входит в группу
компаний
1С

Учет авансов при УСН при переходе с 6 % на 15% ?

#Налоги Светлана Светлана

Добрый день!
В 2022 г. перешили с УСН 6% на УСН 15%. В декабре 2021 г. оплатили авансом аренду за январь 2022. В январе получили акт о выполненных работах за январь от 31.01.2022. Могу ли я взять данный документ в расход января 2022, если он фактически был оплачен в декабре 2021, когда компания была на другом учете

Решение вопроса

Сумма, перечисленная в декабре 2021, является предоплатой услуг аренды за январь 2022 года. Из пункта 2 статьи 346.17 НК РФ следует, что оплаченными такие расходы могут считаться тогда, когда услуги аренды фактически оказаны. В данном случае - по окончании января. Поскольку в январе уже применялась УСН 15%, можно учесть аванс, перечисленный в декабре 2021, в расходах первого квартала 2022 года.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.