Входит в группу
компаний
1С

Сколько ИП может открыть на себя один человек?

#Открытие бизнеса Ирина Ирина

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли открыть два ИП на одного человека и как правильно это оформить? Дело в том, что я являюсь ИП с 2010 года, деятельности не веду, есть задолженность по налогам, зарегистрирован в другом регионе. Могу ли я сейчас открыть 2 ИП, но в другом субъекте РФ?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте!

Действующим законодательством не предусмотрена возможность открытия второго ИП на одно и тоже лицо. Регистрируя ИП гражданин всего лишь легализует свою деятельность перед законом, ведь незаконное предпринимательство грозит довольно существенными штрафами и, в ряде случаев, уголовной ответственностью.

Единственным вариантом, когда гражданин может открыть несколько ИП, являет тот случай, когда он ранее был зарегистрирован в качестве ИП, потом снялся с учета и через какое-то время решил снова начать заниматься предпринимательской деятельностью.

При этом постановка на учет в качестве ИП осуществляется только в инспекции по месту постоянного проживания и меняется лишь в случае смены прописки по паспорту.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.