Входит в группу
компаний
1С

Сколько должны храниться бланки БСО?

#Ведение бизнеса Екатерина Екатерина

Добрый День!

Я ИП, ЕНВД, оказание услуг. Подскажите, сколько я должна хранить копии бланков БСО, и договора на оказание услуг (в них указана гарантия для заказчика- 1 год, но он уже прошел)? БСО заказывала в типографии, учет их не веду (просто храню). Необходимо как-то вести их учет? И можно как то по акту их утилизировать? И кто их может запросить (бсо и договора), и если их не предоставлю, какая возможно ответственность?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Екатерина!

Одним из важных условий использования БСО является обеспечение их сохранности и ведение правильного учета.

В зависимости от способа изготовления бланки необходимо учитывать по-разному.

Бланки, изготовленные в типографии, должен принять работник, ответственный за их хранение, учет и выдачу (либо сам руководитель или ИП).

С этим работником должен быть заключен договор о материальной ответственности.

Во время принятия БСО необходимо проверить соответствие фактического количества бланков, а также их серий и номеров с данными, указанными в сопроводительных документах из типографии. После этого нужно составить акт приемки БСО.

Акт должен быть подписан руководителем организации (ИП) и членами комиссии по приемке бланков строгой отчетности. Состав комиссии утверждается соответствующим приказом.

Хранить бланки необходимо в металлических шкафах, сейфах или в специально оборудованных помещениях в условиях исключающих их порчу и хищение.

Учет бланков ведется в книге учета БСО. Утвержденной формы журнала не существует, поэтому вы вправе разработать свой вариант. Листы книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главбухом (либо ИП) и скреплены печатью.

В момент приема денег от клиента, уполномоченный работник заполняет БСО. Основную часть бланка он должен передать клиенту, а отрывной корешок (либо копию) оставить себе. На полученную сумму денег оформляется приходный кассовый ордер (корешок или копия БСО будет служить документом, подтверждающим поступление денег).

Корешки (копии) бланков необходимо упаковать в мешки, опечатать и хранить в течение 5 лет. По окончании этого срока документы утилизируются и составляется акт о списании БСО (по такому же акту утилизируются испорченные и бракованные бланки).

Контроль над соблюдением правил использования бланков строгой отчетности осуществляют работники Федеральной Налоговой службы.

В случае проверки вам необходимо будет предоставить инспекторам на проверку книгу учета БСО.

За выявление нарушений, связанных с использованием бланков строгой отчетности, а также за невыдачу БСО клиентам предусмотрен штраф по статье 14.5 КОАП РФ для ИП и должностных лиц организации (руководителя) – от 3 000 до 4 000 рублей;

Также, за несоблюдение порядка и сроков хранения бланков строгой отчетности, для ИП и должностных лиц организаций предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей (статья 15.11 КОАП РФ).

Кроме этого, за отсутствие БСО (как первичного документа) предусмотрена ответственность по статье 120 НК РФ.

Екатерина

...."налоговики сначала сверят количество БСО, зафиксированных в книге учета с количеством корешков (копий) после чего проверят, совпадает ли сумма по корешкам (копиям) с суммой, проведенной по кассе организации (ИП). "- а если у меня енвд, я должна вести кассу? как я понимаю, в книге учета бсо, указывается только движение бсо, без сумм, т.е. налоговая может проверить только кол-во бсо, а не сумму по бсо и кассе?
И еще вопрос, при заказе бсо в типографии дали просто кассовый чек на сумму, без указания наименования(что именно бсо), кол-во и прочее, как в этой ситуации тогда составить акт приемки бсо, просто приложить чек(впоследствие не возникнут проблемы с налоговой, что именно в чеке не указано наименование покупки бсо)?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Екатерина! Я попробую уточнить данный вопрос у бывших коллег по налоговой.

Екатерина

Спасибо большое ожидаю ответа!

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.