Входит в группу
компаний
1С

Расходы на личные нужды от дохода компании. Какие есть возможности?

#Налоги Максим Максим

Здравствуйте!)
Интересует вопрос о личных расходах, осуществляемых из дохода компании.
Например: обед в ресторане, страховка себя и семьи, расходы на домашних питомцев и другие расходы.
Повлияют ли такие расходы на налог?

Решение вопроса

Малый бизнес

Добрый день!

Собственник компании не может тратить ее деньги на личные расходы. Как владелец бизнеса он получает прибыль в виде дивидендов. Если он занимает в компании какую-то должность, например, является ее директором, то получает еще и зарплату. Вот эти доходы — его личные деньги, ими он может распоряжаться, как хочет.

Все остальные деньги в бизнесе — это средства компании, а не ее собственника, даже если он владеет ею единолично. Когда все расходы будут покрыты, а налоги уплачены, тогда оставшаяся прибыль компании или ее часть может быть направлена собственнику в виде дивидендов.

Однако личные траты учредителя фирмы никоим образом не могут быть включены в расходы компании. Это незаконно, поскольку ведет к необоснованному завышению расходов и, как следствие, к снижению налогов.

У ИП ситуация с доходом немного иная — у него нет деления на деньги «свои» и «бизнеса». То есть все деньги принадлежат человеку, и он вправе сразу их тратить на любые цели. Но личные расходы предпринимателя также нельзя учитывать при подсчетах расходов и налогов ИП.

Чтобы списать в расходы компании или ИП какие-либо траты, они должны быть документально подтверждены, связаны с бизнесом, то есть быть в итоге направлены на получение прибыли, и обоснованы. На расходы компании можно попытаться списать максимум обед учредителя в ресторане с партнерами по бизнесу, и то для этого нужно верно оформить документы. Иначе налоговая инспекция такие расходы не признает, доначислит налоги и может назначить штраф.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.