Входит в группу
компаний
1С

При расчете 1% свыше 300 000 на ПСН считать пропорционально сроку действия Патента?

#Налоги Олеся Олеся

Нужно ли при расчете 1% свыше 300000 на ПСН учитывать период действия патента, т.е. считать от потенциально возможного дохода пропорционально периоду действия патенту? например, у нас патент действует 11 мес.

Решение вопроса

Вы правы в том, что потенциально возможный доход в данном случае нужно корректировать. Только считать следует не по месяцам, а по календарным дням.

ИП на ПСН при определении дохода для исчисления страховых взносов должны руководствоваться положениями статей 346.47 и 346.51 НК РФ. То есть база для расчёта взносов определяется также, как и база для расчёта налога (стоимости патента). Это сказано в пп. 5 п. 9 ст. 430 НК РФ.

Из положений статьи 346.51 следует, что если патент получен на срок менее года, потенциально возможный доход (ПВД) нужно разделить на количество дней в этом году и умножить на то количество дней, на которое выдан патент.

Допустим, ПВД равен 730 000 руб., а патент выдан на срок с 01.01.2022 по 30.11.2022 (всего 334 дня). Тогда база для расчёта 1% на ОПС будет определяться так: (730 000 / 365 * 334 – 300 000) * 1% = 3 680 рублей.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.