Входит в группу
компаний
1С

Почему при продаже грузового автомобиля ИП при совмещении УСН и ПСН возникает налог по УСН , а не НДФЛ?

#Налоги Елена Елена

Здравствуйте. ИП оказывает услуги по грузоперевозкам, имеет только один вид деятельности, работает в разных регионах. После отмены ЕНВД с 2021 года переходит на патент с машиной, приобретенной в 2018 году. При оформлении патента для подстраховки заявил о применении УСН (доходы) на случай перевозок в другие регионы. Но договоры на перевозку заключались в городе получения патента, поэтому фактически вся деятельность велась в рамках патента. В марте 2021 года ИП продает свой единственный грузовой автомобиль. В декларации по УСН доходы не отражает, считая, что авто к ИП отношения не имеет. А как физилицо, владея автомобилем менее 3-х лет, продал его дешевле, чем купил. И вот получает требование из ИФНС о корректировке декларации или пояснении о причинах невключения в доход суммы продажи авто. Если подавать корректировку,налог к оплате 93 000,00 руб. Ведь будучи на ЕНВД, он тоже продавал свой автомобиль, но ИФНС не имела претензий по поводу обложения этого дохода, не имеющего отношения к деятельности ЕНВД. Имеет ли смысл попытка доказать, что деятельность в рамках УСН не осуществлялась? Можно ли переквалифицировать доход от продажи авто в доход, облагаемый НДФЛ??

Решение вопроса

Малый-Бизнес

Грузовик применялся в предпринимательской деятельности, что не оспаривается. Когда ИП продаёт имущество, которое использовалось в бизнесе, он не может платить налог с дохода как физическое лицо. В этом случае доход облагается в рамках одного из режимов, который он применяет как предприниматель. Поэтому переквалифицировать доход от продажи бизнес-имущества в доход физического лица не получится.

ИП совмещает УСН и ПСН по грузоперевозке. Все операции в рамках патента относятся к ПСН, все остальные операции – к УСН. Иначе говоря, в данном случае любая деятельность, не связанная с грузоперевозками, облагается налогом по УСН.

Предприниматель не вёл никакой деятельности на упрощёнке, но лишь до тех пор, пока не продал свой автомобиль, который использовал в бизнесе. Продажа грузовика не имеет отношения к грузоперевозке, и доход от этой операции не может облагаться налогом в рамках патентной системы. Следовательно, он должен облагаться налогом в рамках УСН.

С такой позицией согласны и в Минфине. Есть письмо ведомства № 03-11-11/11913 от 19.02.2021. В нём рассматривается ситуация совмещения УСН и ЕНВД. Но выводы из этого письма в полной мере справедливы и при совмещении УСН и ПСН.

Так что, к сожалению, требования ИФНС об уточнении декларации и уплате налога при УСН с дохода от продажи авто соответствуют действующему законодательству.

Татьяна

ИП закрыл такси на УСН,ОКВЭД закрыт. Если он будет продавать свои личные машины как физлицо, налог по УСН нужно платить? Машины в бизнесе не участвовали. Есть грузовые перевозки на патенте.

Малый бизнес

Здравствуйте!

Если автомобили личные и не участвовали в бизнесе, то доход от их продажи будет облагаться НДФЛ по правилам, которые применяются к физическим лицам (не ИП). Если автомобили в собственности более 3-х лет, налог не начисляется. А если менее 3-х лет, то можно применить вычет в размере стоимости покупки этих автомобилей (пп.1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.