Перерасчет патента при досрочном прекращении работы на нем?

#Налоги Женя Макаров Женя Макаров

Если я откажусь от ПСН мне пересчитают стоимость патента?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Женя!

Да, при досрочном прекращении деятельности на НПД Вы имеете право на перерасчет стоимости патента (п.3 ст. 346.49 НК РФ). Для этого в налоговую нужно будет направить заявление в просто письменной форме с указанием даты прекращения деятельности на НПД и просьбой пересчитать стоимость патента.

После того, как налоговая пересчитает стоимость патента, у Вас возникнет переплата. Ее можно будет вернуть на счет, подав в ИФНС заявление на возврат излишне уплаченного налога.

Анна

Здравствуйте, будьте добры, помогите:
31.12.2020 было подано заявление на годовой патент по виду деятельности сдача в аренду нежилых помещений на 2021 года по 4 точкам. Все точки в одном субъекте (Кемеровская область). Все сданы под кафе, общественное питание, общие площади все большие. В марте - апреле 2021 года ИП продает принадлежащее ему на праве собственности одно из четырех помещений. Как теперь быть с патентом. Есть ли какая-то возможность исключить одну торговою точку из патента и пересчитать его? Верный ли один из вариантов отказаться от патента и перевести аренду на УСН 15% дох-расх (этот режим у ИП тоже сеть). Или что еще можно сделать?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Анна!

Рекомендуем по данному вопросу обратиться на бесплатную консультацию.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.