Объясните, пожалуйста, как ИП нужно оформлять товарные чеки при оказании услуг страхования авто?

#Ведение бизнеса Mila Mila

Добрый день! Недавно открыла ИП, июль, 2017 г. Занимаюсь страхованием (ОСАГО КАСКО и др., оформлением договоров купли продажи, продажа сопутствующих товаров для тех. осмотра автомобилей, консультации, и пр. услуги. На какие виду услуг я обязана выписать товарный чек? В течение какого времени, после открытия ИП я должна приобрести товарные чеки? Каким образом я должна отчитываться в налоговой по товарным чекам? Спасибо заранее.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Подскажите, на какой Вы системе налогобложения? ЕНВД?

Mila

"УСН доход минус расход"

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Мила!

Выписывать товарный чек при оказании работ, услуг или реализации товаров могут только предприниматели на ЕНВД. Об этом было прямо сказано в п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003:

Организации и ИП на ЕНВД и ИП на ПСН, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

После вступления в силу изменений, предусматривающих обязанность применения онлайн касс, положения данного пункта были отменены, однако, законодатель разрешил использование товарных чеков, бланков строгой отчетности до 1 июля 2018 года.

Таким образом, предприниматели на УСН, оказывающие услуги населению, вправе не применять онлайн кассы до 1 июля 2018 года при условии выдачи клиентам БСО.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Ваше имя:
Эл. почта:
Мобильный телефон:
Выберите город:
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.