Нужно ли заполнять данные под № 5 (сведения о заявителе), если в разделе Б указана цифра 4?

#Закрытие бизнеса Александра Кихтенко Александра Кихтенко

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сдаем форму 15001 промежуточный баланс, в разделе Б я выбираю цифру 4, нужно ли в этом случае заполнять данные под номером 5 сведения о заявителе? Либо только раздел 6 заполнить? Спасибо заранее.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте! При указании в листе Б (В разделе 1 "Заявителем является" ) кода 4 заполняется только раздел 6. Раздел 5 заполнению не подлежит.

Александра Кихтенко

здравствуйте, спасибо за ответ, но тогда непонятно почему в примере указанном выше заполнен раздел 5, и в налоговой вчера сказали что необходимо заполнять

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Алексей, в последнем примере допущена ошибка (спасибо за внимательность, сейчас она будет исправлена). Заявление подает физическое лицо - код "1", поэтому и заполняются только разделы 5 и 6, если заявление подает руководитель или ликвидатор (код "4"), то заполняется лишь раздел 6. На это указывает раздел IX. Требования к оформлению Уведомления о ликвидации юридического лица (форма N Р15001), утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

"9.6.1. В разделе 1 "Заявителем является" в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
Если проставлено значение 1, заполняются разделы 5 и 6.
Если проставлено значение 2, заполняется раздел 2, раздел 3 (если от имени юридического лица - участника выступает управляющая организация), раздел 5, раздел 6.
Если проставлено значение 3, заполняются разделы 4 - 6.
Если проставлено значение 4, заполняется раздел 6."

Вадим

Дополню собственной ошибкой: в случае передачи заявления в ИФНС через нотариуса (или любым другим образом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг) обязателен к заполнению пункт 5.6.2 e-mail. Практика в подтверждение: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_214771/e5226f6d35e200cab465b287e07d31af72059015/
Отмечу, что ППДГР не знает этого нюанса и не предлагает заполнить этот пункт.

P.S. Ну и конечно же огромное спасибо за подробное изложение материала - использую ваш сайт как методичку!

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Вадим!

Спасибо Вам за столь ценное замечание и благодарим за пользованием нашим сайтом! Будем рады помочь Вам при возникновении вопросов и спорных ситуаций в процессе ведения предпринимательской деятельности.

strim

ППДГР если вы поставите галочку на пп 5.6 открывает для заполнения пп 5.6.1 и 5.6.2 (телефон и email) но тут же требует заполнить весь пункт 5 (сведения о заявителе). Хотя по инструкции №ММВ-7-6/25@ при выборе сведений о заявителе 4 этот пункт заполняться не должен.
Почитав приведенное решение суда не понял, как судьи прилепили к порядку оформления формы N Р15001 порядок оформления формы N Р11001. И получается каша из самодеятельности налоговой и странной позиции суда...
Теперь ломаю голову как же оформить заявление в налоговую через их же ППДГР.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...