Нужно ли сдавать ИП среднесписочную численность при открытии и по окончании года?

#Открытие бизнеса Ирина Ирина

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сдается ли среднесписочная численность работников при открытии ИП и нужно ли сдавать сведения о ССЧ по окончании года? Буду благодарна за ответ. Спасибо.

Бесплатный онлайн-сервис по формированию документов для ИП и ООО

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п.3 ст. 80 НК РФ сведения о ССЧ при первичной регистрации представляются только организациями. ИП, при постановке на учет в налоговом органе, среднесписочную численность не сдают.

Что касается сдачи указанного отчета по итогам года, то он подлежит представлению в ИФНС по месту учета только в случае привлечения в указанном периоде наемных сотрудников. Если ИП в течение года работал один и никого не привлекал (как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору) сведения о ССЧ в налоговую сдавать не нужно.

Цитата п.3 ст. 80 НК РФ:

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Ваше имя:
Эл. почта:
Мобильный телефон:
Выберите город:
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.