Входит в группу
компаний
1С

Нужно ли сдавать ИП среднесписочную численность при открытии и по окончании года?

#Открытие бизнеса Ирина Ирина

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сдается ли среднесписочная численность работников при открытии ИП и нужно ли сдавать сведения о ССЧ по окончании года? Буду благодарна за ответ. Спасибо.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п.3 ст. 80 НК РФ сведения о ССЧ при первичной регистрации представляются только организациями. ИП, при постановке на учет в налоговом органе, среднесписочную численность не сдают.

Что касается сдачи указанного отчета по итогам года, то он подлежит представлению в ИФНС по месту учета только в случае привлечения в указанном периоде наемных сотрудников. Если ИП в течение года работал один и никого не привлекал (как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору) сведения о ССЧ в налоговую сдавать не нужно.

Цитата п.3 ст. 80 НК РФ:

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.